Skip to Content

List of Potential Collaborators in Mexico

Edmundo Diaz-Pardo

Escuela Nacional de Ciencias Biologicas
Instituto Politecnico Nacional y Universidad Autónoma de Queretaro Mexico
D.F. y Queretaro, Qro., Mexico
ediazp@uaq.mx

 

Salvador Contreras

Facultad de Biologia
Universidad Autónoma de Nuevo Leon
San Nicolas de los Garza N.L. 64010 Mexico
saconbal@axtel.net

 

Topiltzin Contreras

Centro de Investigaciones Biologicas
Universidad Autónoma de Morelos
Cuernavaca Mor. 62210, Mexico
topis@mklinux.dti.uaem.mx

 

Luis Espinasa-Perena

Centro de Investigaciones Biologicas
Universidad Autónoma de Morelos
Cuernavaca, Mor. 62210, Mexico
espinasal@mklinux.dti.uaem.mx

 

Hector Espinosa Perez

Instituto de Biologia
UNAM Ciudad Universitaria 3er Circuito
Jardin Botanico A.P. 70-153
Mexico 04510
hector@servidor.unam.mx

 

Francisco J. Garcia de Leon

Instituto Tecnologico de Ciudad Victoria
garciadl@tamps1.telmex.net.mx

 

Norma Hernandez Camacho

Facultad de Ciencias Naturales
Universidad Autónoma de Queretaro
Queretaro, Qro. 76000, Mexico
minos100@hotmail.com

 

Abraham Kobelkowsky

Sociedad Ictioldgica Mexicana A.C.
y Division de Ciencias Biologicas y de la Salud
Universidad Autónoma Metropolitana Mexico, D.F. Mexico
akd@xanum.uam.mx

 

Constantino Macias

Instituto de Ecologies Universidad Nacional Autónoma de Mexico
Mexico, D.F. 04510, Mexico
maciasg@servidor.unam.mx

 

Raul Pineda

Facultad de Ciencias Naturales
Universidad Autónoma de Queretaro
Queretaro, Qro. 76000, Mexico
rfpineda@uaq.mx

 

Guillermo Salgado

Instituto de Biologia
Universidad Nacional Autónoma de Mexico
Mexico, D.F. 04510, Mexico
gsalgado@servidor.unam.mx

 

Mari Carmen Uribe Facultad de Ciencias

Universidad Nacional Autonoma de Mexico
Mexico, D.F. 04510, Mexico
mcua@hp.fciencias.unam.mx

 

Scott Monks

Correo/Mail:

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH)
Centro de Investigaciones Biológicas (CIB)
Apdo. Postal 1-69
Pachuca, C.P. 42001
Hidalgo, México.
 

Mensajería/Courier:

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH)
Centro de Investigaciones Biológicas (CIB)
Ciudad Universitaria, Carretera Pachuca-Tulancingo Km. 4.5 S/n
Pachuca C.P. 42184
Hidalgo, México
[Tel 01(771)7172000 Ext. 6642, 6640]
[Fax 01(771)7172112]
smonks@uaeh.reduaeh.mx or scottmonks@hotmail.com